Ответы на часто задаваемые вопросы

Вправе ли банк или иная кредитная организация перечислять денежные средства по исполнительным документам третьим лицам, если в доверенности есть (нет) такого условия?

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон) исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем. В том случае, если в банк или иную кредитную организацию обращается представитель взыскателя, то согласно части 3 статьи 8 Закона и пункту 1.2. Положения Центрального Банка Российской Федерации от 10.04.2006 № 285-П «О порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями» он представляет в банк подлинник исполнительного документа (его дубликат) и заявление, в котором указываются реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства. Кроме этого, он должен представить документ, удостоверяющий его полномочия. Если в качестве указанного документа выступает доверенность, то в ней должно быть специально оговорено его полномочие на предъявление и отзыв исполнительного документа, а также на получение присужденного имущества (в том числе денежных средств и ценных бумаг). В доверенности, выдаваемой взыскателем, может быть предусмотрено условие о перечислении и выдаче денежных средств третьему лицу, определенному взыскателем, с указанием его фамилии, имени, отчества и реквизитов банковского счета. Если такие требования в доверенности не оговорены, представитель взыскателя не вправе реализовать указанные полномочия.

Время создания/изменения документа: 29 марта 2012 14:35 / 29 марта 2012 16:31

Версия для печати